Новости 2 июля 2015 г. 13:26

ИНК увеличила добычу нефти и газоконденсата в I полугодии в 1,4 раза

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила в I полугодии 2015 года добычу нефти и газоконденсата в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 млн тонн, сообщила пресс-служба компании.

"В январе-июне добыча жидкого углеводородного сырья (УВС) велась на восьми месторождениях группы компаний ИНК. Компания планомерно наращивает производство, используя различные методы интенсификации объемов добычи", - отмечается в сообщении.

В настоящее время идет бурение новых эксплуатационных скважин на Ярактинском, Даниловском и Марковском месторождениях.

"Проходка в эксплуатационном бурении, осуществляемом силами ООО "ИНК-Сервис", в январе-июне 2015 года составила более 182 тыс. метров, что в полтора раза больше показателей за первое полугодие 2014 года и на 15% выше плана. Также проводятся мероприятия по повышению дебита действующих скважин", - говорится в пресс-релизе.

Компания также продолжает инвестировать средства в повышение нефтеотдачи пластов на существующих скважинах.

"В частности, для интенсификации добычи используется метод гидроразрыва пласта (МГРП). Первые МГРП были проведены в 2013 году на Даниловском месторождении. В 2014 году на одной скважине с горизонтальным окончанием ствола делалось 4-6 портов, а в первом полугодии 2015 года – уже 6-8, с возможностью дальнейшего увеличения до 10. Всего в 2015 году на месторождениях ИНК планируется провести порядка 10 МГРП", - отмечается в сообщении.

Также в настоящее время компания продолжает разведочные работы на большинстве своих лицензионных участков в Иркутской области и в Якутии.

ИНК ведет разведку и добычу углеводородов в Иркутской области и Якутии. Собственником компании является председатель совета директоров Николай Буйнов, 8% акций владеют Европейский банк реконструкции и развития и Goldman Sachs.

В 2014 году компания добыла 4 млн нефти и газового конденсата, план на 2015 год - 6 млн тонн. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение.

ИНК также реализует в Иркутской области проект по строительству газохимического комплекса, стоимость которого, по предварительным данным, оценивается в 120 млрд рублей. В результате реализации проекта на Ярактинском месторождении будет построена установка комплексной переработки попутного нефтяного газа, построен газопровод от Ярактинского и Марковского месторождений в Усть-Кут, откуда будут осуществляться поставки сжиженного газа потребителям, и построен завод полимеров.

Заявленные инвестиции ИНК в добычу нефти и строительство газохимического комплекса в 2015 году составляют 36 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще