Новости 2 июля 2015 г. 15:11

Природный пожар подступает к селу в Туве, столица республики в дыму

Кызыл 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природные пожары в Туве приближаются к населенным пунктам, сообщает пресс-служба правительства республики в четверг.

"Сейчас все основные силы расчетов брошены на тушение пожаров, которые угрожают населенным пунктам. Например, на территории Кызылского района огонь уже в 12 километрах от села Ээрбек, сюда стянуты усиленные подразделения пожарных", - цитируются в сообщении слова зампредседателя Госкомлеса Тувы Андрея Попеляева.

По его данным, очаги возгораний зарегистрированы в восточной, центральной и западной зонах республики. Самые сложные для тушения пожары действуют в хвойных массивах Тоджинского и Каа-Хемского районов.

"Даже столица Тувы - город Кызыл в дыму от лесных пожаров, разгоревшихся вблизи сел Ээрбек и Терлиг-Хая Кызылского района", - говорится в сообщении.

В двух местах горят леса на территории Улуг-Хемского района, один пожар - в Дзун-Хемчикском.

Отмечается, что на двух участках ситуация развивалась настолько критически, что пришлось срочно выводить из зоны тушения людей.

"Жара и порывы ветра приводят к тому, что огонь из низового в считанные секунды переходит в верховой, моментально увеличивая площадь горения в разы. Чтобы пожарные не оказались отрезаны стеной пламени и не задохнулись в дыму, мы вынуждены отступать", - сообщил А.Попеляев.

По информации Госкомлеса Тувы, в настоящее время пожарам противостоят 159 сотрудников авиалесоохраны и пожарно-химической станции. В помощь им из федерального резерва парашютно-десантной службы прибыло 190 человек, ожидается еще один десант в 100 пожарных.

На тушении лесных пожаров задействованы воздушные суда Минобороны и МЧС России, местного авиапредприятия. Дополнительно вызваны два вертолета Ми-8.

Обстановка крайне осложняется сильной жарой и сухой погодой, вторые сутки дневная температура воздуха в Туве доходит до отметки 42 градуса.

Как сообщалось, на утро четверга в Туве зафиксировано 48 пожаров на площади 39 тыс. 672 га, за минувшие сутки площадь, охваченная огнем, выросла в 6,5 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще