Новости 2 июля 2015 г. 15:16

Испания экстрадирует в Россию жительницу Новосибирска, находившуюся в розыске с 1998 года за ряд преступлений

Новосибирск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компетентные органы Испании экстрадируют в Россию гражданку РФ Сюзанну Губашеву, обвиняемую в похищении человека, разбое, насильственных действиях сексуального характера и вымогательстве, сообщает Генпрокуратура РФ.

Уголовное дело в отношении С.Губашевой находится в производстве Советского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области.

По данным следствия, в декабре 1997 года, в одной из квартир в Новосибирске, С.Губашева вместе с соучастниками совершили насильственные действия сексуального характера в отношении двух мужчин, фиксируя свои действия на фото и видеокамеры.

"После чего, угрожая убийством, потребовали от потерпевших 21 тыс. долларов США. В случае неисполнения этих незаконных требований, участники преступной группы пообещали распространить сделанные фото и видеоматериалы. Затем, связав потерпевших, похитили у них 3 тыс. рублей, $200, мобильный телефон, шапку из меха соболя и ряд документов", - сообщает прокуратура.

Отмечается, что С.Губашева скрылась от правоохранительных органов, и в феврале 1998 года она была объявлена в федеральный розыск, а в январе 2011 года - в международный.

В мае 2001 года она под вымышленным именем, выдавая себя за гражданку Греции, выехала в Швецию, где спустя 5 лет получила шведское гражданство. В июне 2013 года обвиняемая была задержана на территории Италии. В июле 2013 года Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Итальянской Республики запрос о ее выдаче в Россию.

Однако С.Губашева, находясь под домашним арестом, выпрыгнула в окно и скрылась от итальянских правоохранительных органов, в связи с чем российский запрос о выдаче не был рассмотрен по существу.

Вернувшись в Швецию, С.Губашева вновь изменила имя, оформив новый паспорт гражданки Швеции. В апреле 2014 года она задерживалась на территории Латвии, однако из-под стражи была освобождена в связи с истечением сроков давности уголовного преследования по законодательству этого государства.

В сентябре 2014 года С.Губашева была задержана на территории Испании, тогда же Генпрокуратура РФ направила в Министерство юстиции этой страны запрос о ее выдаче в Россию, который был удовлетворен в июне 2015 года.

"Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола С.Губашеву экстрадируют в Россию", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще