Новости 3 июля 2015 г. 09:37

Состояние лесов в 9 лесничествах Алтайского края является "трагическим" из-за переспелого сосняка - лесоводы

Барнаул. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сосновые леса в 9 лесничествах Алтайского края переживают эпидемии из-за спелых и перестойных деревьев, сообщил президент Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес" Михаил Ключников в пятницу на совещании, посвященном состоянию лесов в регионе.

"Сосняки в возрасте от 40 до 60 лет в 3 раза больше выделяют кислорода, чем сосняки в возрасте 140 лет. 130-140 лет - это тот возраст, в котором идет массовая гибель (сосен), идет распад насаждений. Ничего экологически ценного дерево в этом возрасте не производит", - отметил М.Ключников.

По его словам, если не вести рубку деревьев, которые достигли возраста спелости (более 100 лет), то начинается "массовая гибель" деревьев и опустынивание территорий. "На грани смерти" сегодня находятся насаждения в 9 лесничествах. Речь идет о Павловском, Панкрушихинском, Кулундинском, Каменском, Волчихинском, Ребрихинском, Новичихинском, Лебяжинском и Баевском лесничестве, где состояние лесов близится к катастрофическому: почти 80% составляют спелые и перестойные сосновые насаждения и только 20% - молодые и средневозрастные леса.

"У нас в лесах должно присутствовать одинаково в каждом классе возраста деревья от ноля до 80 лет. Разновозрастные, многоярусные насаждения - в таком виде они более устойчивые к болезням. Это - элита, которую обязан формировать лесовод, государство", - продолжил М.Ключников.

Как уточни агентству "Интерфакс-Сибирь" исполнительный директор Каменского лесодеревоперерабатывающего комбината Валерий Логиновский, у лесоводов есть понятие "дерево-волк". Так говорят о сосняке, который перешел в так называемый пенсионный возраст и мешает прорасти молодому поколению леса, пояснил он.

В этой связи лесоводы Алтайского края намерены обратить внимание общественности, властей региона и страны на то, что необходимо грамотно и своевременно проводить рубки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще