Новости 3 июля 2015 г. 12:13

Навальный собирается судиться с новосибирским мэром Локтем

Новосибирск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оппозиционер Алексей Навальный и региональное отделение РПР-ПАРНАС направили в Центральный районный суд Новосибирска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к мэру города Анатолию Локтю, говорится в сообщении суда.

"2 июля в Центральный районный суд Новосибирска поступило исковое заявление Навального А.А., Регионального отделения политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" в Новосибирской области к Локтю А.Е. о защите чести, достоинства и деловой репутации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о принятии искового заявления к производству суда будет принято в установленный процессуальным законодательством пятидневный срок.

30 июня в ходе заседания Общественного совета при мэре Новосибирска А.Локоть заявил, что "Демократическая коалиция" финансируется из-за рубежа, и на ее регистрацию Конгресс США выделил $20 млн.

Также мэр сказал, что коалиция планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске и платит по 150 рублей каждому подписавшемуся в ее поддержку (при сборе подписей, необходимых для регистрации на выборах).

В свою очередь представители "Демократической коалиции" направили заявление в СКР о возбуждении уголовного дела в отношении А.Локтя по статьям "Клевета", "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них".

Решение о проведении доследственной проверки по заявлению еще не принято, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в СУ СКР по региону.

В пятницу А.Локоть заявил журналистам, что обеспокоен характером начинающейся избирательной кампании, а также обозначил свое отношение к объединенной либеральной оппозиции.

"Как мэр, я обеспокоен характером начинающейся избирательной кампании. Я член КПРФ и по определению являюсь оппонентом тех, о ком я говорил - объединенной либерально-демократической оппозиции", - заявил он.

А.Локоть отметил, что не имел намерений кого-либо оскорблять, говоря о перспективах "оранжевой революции" в Новосибирске, и подчеркнул, что либеральная оппозиция сама заявляла о выборе Новосибирска как одной из ключевых площадок для избирательной кампании, и не хотел бы возникновения киевского Майдана и Болотной площади

Избирком Новосибирской области заверил список РПР-ПАРНАС на выборах в Заксобрание региона, в него вошли кандидаты, отобранные по итогам праймериз "Демкоалиции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще