Новости 3 июля 2015 г. 13:58

Жителю Республики Алтай грозит уголовное наказание за перевозку пассажиров на кустарно переделанном катере

Новосибирск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Барнаульский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело в отношении перевозчика, перевозившего пассажиров на Телецком озере (Республика Алтай) на небезопасном маломерном судне, сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте.

Уголовное дело по материалам транспортной полиции возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По предварительным данным, 12 июня 2015 года гражданин оказал услуги по перевозке пассажиров по озеру Телецкое на маломерном судне "Волга", в конструкцию которого кустарным способом внесены существенные изменения.

В результате нарушилась остойчивость и непотопляемость судна.

"Кроме того, судно не прошло техническое освидетельствование, не было снабжено сигнальными, аварийными и противопожарными средствами", - говорится в сообщении.

Ранее руководитель ФБУ "Обское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Сергей Павлушкин заявил, что действия нелегальных лодочников, которые устраивают экскурсии на Телецком озере пока не удается пресечь.

"У вас (на Телецком озере - ИФ) на непонятных моторных лодках непонятно в каком состоянии перевозчики находятся. Вы везете не гвозди, а людей. При этом на озере (перевозчики-нелегалы - ИФ) знают, что едет комиссия - все эти лодки в рассыпную. Как только уезжает комиссия - у вас там сплошь и рядом без жилетов (пассажиры - ИФ), которых возят лодочники в полупьяном состоянии", - сказал он на III Транспортном форуме в Новосибирске 29 мая.

Один из резонансных инцидентов такого рода имел место в 2011 году - четыре человека, в том числе ребенок, утонули. Как выяснилось, хозяин лодки для экскурсий с целью извлечения большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков, тем самым снизив плавучесть катера. Несмотря на явные нарушения требований безопасности, инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС Роман Абраимов допустил лодку к эксплуатации.

В декабре 2012 года Турочакский районный суд Республики Алтай приговорил Р.Абраимова к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. В августе 2013 года республиканская прокуратура добилась ужесточения приговора - мужчина получил 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще