Новости 6 июля 2015 г. 06:07

Лесники считают выборочную обработку хвойного леса от насекомого-вредителя в Алтайском крае малоэффективной

Барнаул. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для полного истребления сосновой совки (насекомое-вредитель, поедающий хвою), которая поразила 300 тыс. га леса в Алтайском крае, необходима сплошная обработка всей пострадавшей территории, уверены представители отрасли.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" исполнительный директор компании "Вострово лес" (арендует 100 тыс. га в Волчихинском лесничестве, которое более всего пострадало от вредителя) Петр Кляен, в этом году проблема приобрела небывалые масштабы.

"За 50 лет работы в лесном хозяйстве я впервые сталкиваюсь с такой серьезной вспышкой. Причем в пик распространения сосновой совки, который пришелся на начало июня, была штормовая погода, и вредитель был разнесен на многие километры. Пожары 2010 года в Николаевке и Бастане Михайловского района - ничто по сравнению с тем уроном, который был нанесен природе насекомым в этом году", - отметил П.Кляен.

Природоохранные службы в середине июня начали обработку территории от вредителя, но она велась выборочно, чего недостаточно для полного истребления насекомого.

"Раньше обрабатывали пораженные участки самолетами. Это более эффективный способ, он закрывал всю площадь. Сейчас проведена обработка снизу, что не позволяет захватить крону деревьев", - прокомментировал агентству "Интерфакс-Сибирь" президент Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес" Михаил Ключников.

По его словам, обработать лес нужно было еще в прошлом году, когда была зафиксирована первая вспышка, "но этому никто значения не придал и федеральные структуры денег не дали". В то же время сосна погибает и от однократного поедания совкой, а после двукратного - практически не выживает.

"Мы обследовали очаги эпидемии в выходные дни и констатировали, что сосновая совка местами продолжает поедать хвою - гусеницы еще работают. Значит нужно продолжать обработку. Но ни одной службы с начала июля в лесу нет, все работы завершились в конце июня. Мы как арендаторы сигнализируем в Волчихинское лесничество о том, что вредитель не истреблен, оно в свою очередь подает данные в природоохранные ведомства, но никакой ответной реакции", - отметил П.Кляен

При этом М.Ключников связывает эпидемию с возрастом сосен, которые перешагнули 100-летний порог и стали менее устойчивыми к вредителям.

Что касается ущерба, нанесенного природе и лесному хозяйству края, эксперты на данный момент не могут дать точную оценку. Первые результаты нашествия сосновых совок будут видны уже осенью.

"Качественной древесины в лесах, которые пострадали от вредителя, не будет. Гусеница в основном поедает крону сосны и опускается вниз. Уже к осени деревья, которые не отойдут от поедания, начнут отмирать и засыхать", - продолжил П.Кляен.

Как сообщалось, распространение очагов насекомых-вредителей стало масштабной угрозой для уникальных ленточных боров Алтайского края.

"Масштабы серьезные и непринятие должных мер по ликвидации действующих очагов может привести к гибели лесных насаждений и к дальнейшему распространению насекомых в ленточных борах", - отмечал губернатор региона Александр Карлин.

В текущем году проведены истребительные мероприятия с использованием химических средств. Эффективность обработки составила 97%. Несмотря на это границы очага распространения сосновой совки значительно расширились. Однако активность насекомых в настоящее время заметно снижается в связи с их уходом на зимовку и окукливанием.

Специалисты природоохранных служб настаивают на проведении дальнейшей обработки химическими средствами в 2016 году. В противном случае произойдет гибель деревьев на всей площади очага распространения. Губернатор поручил специалистам разработать модель проведения всех необходимых мероприятий по защите лесов, в том числе подготовить обоснования для получения финансовой поддержки из федерального центра.

Кроме того, в ближайшие дни будет определен список районов Алтайского края, в которых будет введен режим повышенной готовности в связи с распространением опасных вредителей леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще