Новости 6 июля 2015 г. 10:29

Evraz начал строительство вентилятора главного проветривания на шахте Межегейского месторождения

Кемерово. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Угольная компания "Межегейуголь" (ведет разработку Межегейского угольного месторождения, входит в Evraz) приступила к строительству вентилятора главного проветривания для подачи воздуха в шахту Межегейского месторождения (Тува), говорится в сообщении регионального центра корпоративных отношений (РЦКО) "Сибирь" группы Evraz.

Согласно сообщению, к настоящему времени уже выполнены земельные работы, построены фундаменты, ведется монтаж оборудования и элементов здания. Пусконаладочные работы планируется завершить в августе текущего года.

"Для перспективы развития шахты строительство вентилятора имеет большое значение, так как самая нижняя часть Межегейского месторождения в северо-западном крыле относится ко второй категории метанообильности (до 9,7м3/т). В дальнейшем, при освоении центральной части Межегейского месторождения, вентилятор главного проветривания будет вовлечен в общую сеть шахтного воздухораспределения с возможным изменением схемы проветривания шахты с центральной на комбинированную. Это позволит использовать для проветривания шахтного поля как центральные воздухоподающие выработки, так и фланговые", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время шахта ведет подготовительные работы на пласте 2 "Улуг" северо-западного крыла шахтного поля. Угли пласта имеют низкую метанообильность. "Три лавы этого крыла будут отработаны в зоне полного отсутствия или незначительного проявления газа метана", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведутся горно-подготовительные работы для запуска первой лавы, на поверхности строится ряд объектов - котельная для подогрева воздуха в шахту, галерея для выдачи угля на открытый склад, эстакады под высоковольтные линии электропередачи в шахту. Ежемесячно порядка 20-25 тыс. тонн угля Межегейского месторождения марки "Ж" (жирный, коксующаяся марка), добытого при проходке выработок, поставляется для обогащения на ЦОФ "Кузнецкая" (Кемеровская область, входит в Evraz). Всего к настоящему времени пройдено порядка 5 км горных выработок.

Evraz ведет строительство комплекса подземных горных выработок угледобывающего комплекса Межегейского месторождения с декабря 2013 года. Инвестиции Evraz в проект составляют около $174 млн.

Ранее сообщалось, что Evraz в 2016 году планирует ввести в эксплуатацию первую лаву с запасами 1,1 млн тонн угля марки "Ж" на Межегейском угольном месторождении.

Балансовые запасы угля коксующейся марки "Ж" в границах Межегейского угольного месторождения составляют 213,5 млн тонн по категориям A+B+C1. Месторождение расположено в 800 км от Новокузнецка, лицензию Evraz приобрел за 950 млн рублей на конкурсе в 2010 году.

Evraz plc - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Казахстане, США, Италии, Чехии, ЮАР, Канаде и на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще