Новости 7 июля 2015 г. 17:15

Газификация Кемеровской области в 3% недопустимо низка - представитель межрегионгаза

*** В компании связывают такую ситуацию с "наличием серьезной дебиторской задолженности"

Кемерово. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень газификации в Кемеровской области не превышает 3%, в то время как среднероссийский показатель составляет 67%, сообщил член комиссии по работе с дебиторской задолженностью потребителей ООО "Газпром Межрегионгаз" Сергей Кондратов на пресс-конференции во вторник.

С.Кондратов охарактеризовал показатель в Кемеровской области как "недопустимо низкий", подчеркнув, что "все возможности для развития газификации (в регионе - ИФ) есть - и компактное расположение, и наличие транспортных возможностей". Вместе с тем, газификация региона, "не в последнюю очередь, тормозится наличием серьезной дебиторской задолженности".

"Сделаны проектно-изыскательские работы по ряду объектов на территории Кемеровской области, но остановлена реализация этих проектов, документация лежит на полке. Мы не начинаем строительство ввиду значительного роста дебиторской задолженности", - отметил начальник управления по работе с регионами "Газпром Межрегионгаза" Александр Троянов.

По его словам, Кемеровская область входит в пятерку регионов РФ с наибольшим размером просроченной задолженности по оплате за поставленный газ теплоснабжающими организациями.

По данным гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" Натальи Двойнишниковой, общий размер просроченной задолженности Кемеровской области за поставленный газ в настоящее время составляет 1,65 млрд рублей, в том числе, более 1,6 млрд рублей - долг ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк). Как сообщалось, в отношении предприятия 29 июня было введено конкурсное производство на срок до 29 декабря 2015 года.

С.Кондратов подчеркнул, что "нет другого такого региона, где бы проблема с задолженностью была связана с одним неплательщиком" и охарактеризовал сложившуюся ситуацию, как "достаточно уникальную". Он добавил, что администрация Кемеровской области на совещании во вторник "высказала серьезную заинтересованность в развитии планов газификации, намечены первые шаги в направлении этого процесса".

Вместе с тем А.Троянов пояснил, что главе региона рекомендовано обратиться для включения Кемеровской области в программу газификации "после того, как начнется погашение задолженности".

Отвечая на вопросы журналистов о предварительных плановых темпах прироста газификации в Кемеровской области, А.Троянов предположил, что при оптимистичном развитии событий показатель может составить 1,5-2% в год. "И то - сомневаюсь, будет ли этот прирост", - сказал он, добавив, что программа газификации финансируется не только из средств Газпрома, но также из средств администраций регионов, средств частных инвесторов и физлиц, за счет спецнадбавки к тарифу, которая утверждается ФСТ.

"Газпром строит только межпоселковые сети, в то время как внутрипоселковые, разводящие сети - это обязанность администраций регионов. В то же время зачастую строительство межпоселковых сетей является менее затратным, чем внутрипоселковых", - добавил А.Троянов.

По его словам, на условный 1 млрд рублей Газпрома региональная администрация должна "предусмотреть в своем бюджете" 1-2 млрд рублей. По словам А.Троянова, данный фактор зачастую является сдерживающим для темпов и объемов газификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще