Новости 7 июля 2015 г. 17:18

Росатом будет выплачивать Красноярскому краю по 55 млн руб в год на экологические программы

Красноярск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Госкорпорация "Росатом" и правительство Красноярского края подписали допсоглашение о финансировании экологических программ на территории региона до 1 января 2018 года, сообщается на официальном портале края.

Согласно этому документу, "Росатом" должен будет ежегодно направлятЬ в региональный бюджет 55 млн рублей - часть от поступлений, полученных госкорпорацией за перевозку и хранение облученного ядерного топлива с АЭС Украины и Болгарии на территории ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край).

"Необходимо отметить, что фактический ущерб окружающей среде от этой деятельности ГХК отсутствует, и данные выплаты - следствие общих интересов по охране окружающей среды. Средства перечисляются из прибыли предприятия, следовательно, на себестоимость продукции и услуг не относятся", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ГХК.

По договоренности между сторонами 40% выделенных средств должны быть направлены на реализацию экологических программ в зоне влияния ГХК, остальные - на территории региона.

"ГХК не получает на хранение ОЯТ из Болгарии уже лет 6. Что касается вывоза ОЯТ Украины, то, несмотря на политическую напряженность, возникшую между двумя странами, обе стороны выполняют свои обязательства по действующему контракту в полном объеме", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия. Назвать объем ОЯТ, поступившего с украинских АЭС, собеседник агентства отказался.

Соглашение было подписано в августе 2009 года и пролонгируется каждые три года. За этот промежуток времени дополнительные выплаты "Росатома" в краевой бюджет увеличились с 40 млн до 55 млн рублей.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - ведущее российское предприятие по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла. Основные виды деятельности ГХК сегодня - транспортировка и хранение ОЯТ, создание завода по производству МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах и опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по радиохимической переработке ОЯТ.

На территории предприятия находятся хранилища для "мокрого" и сухого хранения ОЯТ, которые обеспечивают прием и хранение облученного ядерного топлива перед его дальнейшей переработкой на ОДЦ. После переработки ОЯТ регенерированные материалы послужат основой для фабрикации МОКС-топлива.

Также на ГХК планируется строительство хранилища для препаратов государственного радиевого фонда России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще