Новости 7 июля 2015 г. 18:05

Кемеровская область гарантировала Газпрому погашение к 2016г 125 млн руб долга МП "Сибирская сбыткомпания"

Кемерово. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Кемеровской области гарантировала ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово", что МП "Сибирская сбытовая компания" до конца 2015 года погасит всю задолженность в размере 125 млн рублей перед ООО "Центральная ТЭЦ", которое является крупнейшим в регионе должником "Газпром Межрегионгаза".

Как сообщил журналистам во вторник представитель комиссии по работе с дебиторской задолженностью потребителей "Газпром Межрегионгаза" Сергей Кондратов, "Газпром" рассматривает это заявление "как первый шаг в направлении нормализации ситуации с просроченной задолженностью" в Новокузнецке.

С.Кондратов уточнил также, что соответствующие решения были озвучены в ходе совещания в администрации Кемеровской области во вторник.

Ранее сообщалось, что задолженность ООО "Центральная ТЭЦ" перед "Газпромом" за поставленный газ составляет 1,6 млрд рублей. МП "Сибирская сбытовая компания", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" на январь 2015 года, принадлежит Комитету по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Новокузнецка. 29 июня в отношении "Центральной ТЭЦ" было введено конкурсное производство на срок до 29 декабря 2015 года.

Сообщалось также, что ТЭЦ принадлежит КУМИ Новокузнецка. При этом 100% ТЭЦ владеет ООО "Центральная теплоэлектроцентраль", которому осенью 2014 года был передан в аренду имущественный комплекс ТЭЦ. В свою очередь, 90% "Центральной теплоэлектроцентрали" владеет предприятие КУМИ Новокузнецка МП "Жилфонд".

Временный управляющий ТЭЦ Игорь Круль, назначенный затем конкурсным управляющим, в конце июня отмечал в суде, что сделка по передаче имущества в аренду заключена на заведомо невыгодных условиях. Так, имущество сдано в аренду за 9 млн рублей в месяц, в то время как реализация производимой тепло- и электроэнергии составляет порядка 2 млрд рублей в год.

В свою очередь С.Кондратов во вторник сообщил журналистам, что "было принято решение о ликвидации ООО "Центральная теплоэлектроцентраль". Он подчеркнул, что фактическое прекращение хозяйственной деятельности ООО без уведомления конкурсного управляющего ТЭЦ "было причиной, которая побудила нас (Газпром - ИФ) инициировать совещание (в администрации - ИФ)".

Принимавший участие в пресс-конференции И.Круль отметил, что договор аренды имущественного комплекса ТЭЦ расторгнут, персонал переведен из "Центральной теплоэлектроцентрали" обратно в "Центральную ТЭЦ". При этом И.Круль также подчеркнул, что "предприятие-банкрот не имеет (правового - ИФ) основания (на такие действия - ИФ) без согласования с кредиторами".

Кроме того И.Круль добавил, что задолженность ликвидированного ООО "Центральная теплоэлектроцентраль" перед "Центральной ТЭЦ" в настоящее время составляет 780 млн рублей.

Комментируя ситуацию, связанную с ликвидацией ООО "Центральная теплоэлектроцентраль", С.Кондратов отметил, что "решения, принимаемые администрацией Новокузнецка в тесном контакте с администрацией Кемеровской области, "немного опережают ход и темп событий, на которые рассчитывал "Межрегионгаз". "Данные решения (о ликвидации "Центральной теплоэлектроцентрали" - ИФ) несколько осложняют ситуацию с тем графиком погашения задолженности и мероприятиями, которые мы запланировали раньше", - пояснил С.Кондратов.

Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

В октябре 2013 года ФАС разрешила ОАО "Оптовая электрическая компания" (Волгоград) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ", на тот момент принадлежавшего Evraz. Сумма сделки составила 10 тыс. рублей. В начале июня 2014 года администрация Новокузнецка выкупила у ОАО "Оптовая электрическая компания" Центральную ТЭЦ, поскольку новые владельцы управляли работой ТЭЦ неэффективно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще