Новости 8 июля 2015 г. 18:31

"Бирюзовая Катунь" рассчитывает на субсидии для авиаперевозок туристов в ОЭЗ

Бирюзовая Катунь (Алтайский край). 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гендиректор ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае Алексей Репин просит выделения субсидий на авиабилеты для туристов, прилетающих в регион для отдыха на территории экономической зоны.

Такое предложение И.Репин озвучил на встрече с помощником президента РФ Игорем Левитиным в рамках совещания по развитию туризма, которое прошло в среду на территории ОЭЗ.

"У нас сейчас есть уже крупные объекты, которые должны заполняться гостями не из Сибири, а из центральной части России. Однако здесь встает вопрос о доступности билетов. Возможно ввести субсидии на авиабилеты для туристов из центральной части страны, которые приезжают отдыхать именно на территорию экономической зоны?", - сказал гендиректор, обращаясь к И.Левитину.

Помощник президента предложил А.Репину разработать механизм, с помощью которого можно будет выделять таких туристов из общего потока.

"Мы готовы поддержать ваше предприятие (ОЭЗ - ИФ), но как выделить ваших туристов из потока пассажиров? Это возможно только в случае, если у вас будет договоренность с туркопаниями о продаже пакетных туров", - ответил И.Левитин.

Помощник президента посоветовал гендиректору детально проработать проект предложения и направить в ведомство на рассмотрение.

Вместе с тем И.Левитин сообщил журналистам после совещания, что работы по реконструкции аэропорта Бийска отложены. "Мы рассматривали проект реконструкции аэропортов Бийска и Горно-Алтайска (Республика Алтай - ИФ). В Горно-Алтайске нет железной дороги и не было аэропорта, поэтому поддержали их (проекты - ИФ). Сейчас строительства аэропорта в Бийске в конкретном плане с деньгами нет, но оно есть в стратегии развития транспортной инфраструктуры. Это нужно сделать, чтобы получить подход к санаториям Белокурихи", - заявил И.Левитин.

Он пояснил, что на сегодняшний день аэропорты Барнаула и Горно-Алтайска находятся на расстоянии, которое позволяет обеспечивать подъезд к любому туристическому объекту за 3-4 часа.

"Это плохо, но мы не можем делать все и сразу", - резюмировал помощник президента РФ.

Ранее сообщалось, что в августе 2013 года правительство РФ приняло решение передать имущественный комплекс аэропорта Бийска в собственность Алтайского края. Работы по реконструкции аэропорта должны были начаться в 2014 году. Реконструкцию аэропорта собирались проводить для увеличения доступности ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", города-курорта Белокуриха и строящейся игорной зоны "Сибирская монета".

Общая стоимость реконструкции оценивается почти в 3 млрд рублей. В том числе инвестиции в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования составят 1 млрд 439 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще