Новости 10 июля 2015 г. 12:17

Председатель сельпо под Иркутском распродал его магазины и склады, присвоив 19 млн рублей

Иркутск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция завершила расследование уголовного дела председателя потребительского кооператива в селе Хомутово Иркутского района, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщила в пятницу пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области, председатель нарушил законные интересы порядка 600 членов кооператива. Сумма ущерба превышает 19 млн рублей.

"Председатель с помощью фиктивных договоров купли-продажи без уведомления пайщиков оформил в собственность общества 10 объектов недвижимости - магазинов и складских помещений. После этого он также незаконно, без проведения общего собрания членов кооператива, продал эти объекты", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МВД, данные магазины и склады несколько десятилетий находились в пользовании у сельпо.

"Председатель мог вполне законно оформить эту недвижимость в собственность кооператива, однако он сделал это тайно, а потом продал с целью личного обогащения", - сказал сотрудник пресс-службы

Данный факт был выявлен в ходе очередной проверки деятельности кооператива ревизионным органом - на его балансе обнаружены объекты недвижимости, которые, по данным ФРС, ему уже не принадлежали.

"Следователь принял меры к возмещению ущерба путем наложения ареста на соответствующие по стоимости земельные участки, принадлежащие обвиняемому", - отметил сотрудник пресс-службы.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще