Новости 13 июля 2015 г. 06:47

Омская "внучка" Unilever взыскивает с алтайских контрагентов долги за поставленное мороженое

Барнаул. 13 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Инмарко-Трейд" (Омск, 100% УК принадлежит ООО "Юнилевер Русь" - российской "дочке" Unilever) с начала года предъявило два десятка исков алтайским компаниям и предпринимателям, которые не рассчитываются за поставленное мороженое.

Согласно материалам Арбитражного суда Алтайского края, в прошлом году за тот же период поставщик мороженого направил на треть меньше заявлений о взыскании с контрагентов края долгов.

В этом году суммы претензий варьируются от нескольких тысяч до 230 тыс. рублей. Основная часть исков уже рассмотрена и по ним приняты решения в пользу "Инмарко-Трейд".

В четырех случаях компании удалось решить вопрос до начала первого судебного заседания - контрагенты, в основном индивидуальные предприниматели, погасили свои долги, и дела были закрыты.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании "Инмарко-Трейд", поставщик не затягивает со взысканием задолженности и это приходится делать только через суд.

"В основном долги накапливает мелкая розница. Они приобретают небольшие партии мороженого, потом "забывают" про свои долги, съезжают из торговой точки и мы начинаем их разыскивать. Хотя есть случаи, когда у контрагента действительно сложное финансовое положение и к ним относимся более лояльно", - сказал представитель компании.

Среди участников судебных процессов есть и те, с которыми компания судится не в первый раз. Так, ООО "Синьор Помидор" (сеть продуктовых супермаркетов в Барнауле) в этом году задолжало 117 тыс. рублей поставщику мороженого. В прошлом году ритейлеру был предъявлен аналогичный иск на сумму 55,4 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще