Новости 14 июля 2015 г. 19:49

Китайские инвесторы к 2016г намерены создать проект ЦБК в Томской области за 50 млрд руб

Асино. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Китайские инвесторы - Xinjiang Zhongtai Group в партнерстве с Xinjiang Fulida Fibre и ЗАО "РосКитИнвест" (российская "дочка" китайской AVIC Forestry) - планируют в четвертом квартале 2015 года разработать проект Белоярского лесопромышленного комплекса в Верхнекетском районе Томской области.

Вице-губернатор по АПК и природопользованию Томской области Андрей Кнорр сообщил об этом на заседании координационного совета по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" во вторник.

"Проектные работы планируется закончить в четвертом квартале 2015 года, а в первом квартале 2016 года - получить разрешение на строительство", - сказал А.Кнорр.

По его словам, для будущего ЦБК уже получено положительное экологическое заключение "Иркутскгипробума" - филиала государственного института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Ранее сообщалось, что соглашение о намерениях по строительству Белоярского ЦБК губернатор региона Сергей Жвачкин и член совета директоров Xinjiang Zhongtai Ван Пэйжун подписали в Москве в мае.

Планируется, что в состав комплекса войдут целлюлозно-бумажный комбинат мощностью 500 тыс. тонн небеленой целлюлозы в год, лесопильный завод производительностью 500 тыс. кубометров в год и теплоэлектростанция мощностью 12 МВт. ЦБК будет построен в 3 км от Белого Яра. Для его функционирования потребуется около 5 млн кубометров леса ежегодно. В рамках проекта планируется создание 3,5 тыс. новых рабочих мест: 2,6 тыс. человек будут заняты на лесозаготовительном производстве и 900 - на целлюлозном.

Проектные работы займут два года, строительство комбината планируется в 2017-2019 годы. Сдача ЦБК в эксплуатацию планируется в конце 2019 - начале 2020 годов. Стоимость проекта изначально оценивалась в 50 млрд рублей, однако позднее инвесторы сообщили о возможности увеличения инвестиций до 70 млрд рублей для производства на ЦБК вискозы.

В целом AVIC Forestry заявляла о планах до 2022 года построить на территории Томской области 10 объектов.

AVIC уже запустила в регионе завод по производству шпона (1 млрд рублей) и строит завод по производству плит МДФ (3,5 млрд рублей). Кроме того планируется создать предприятия лесопиления, по выпуску фанеры, древесно-стружечных плит, ламината и мебели, достроить ТЭЦ мощностью 48 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще