Новости 16 июля 2015 г. 15:34

Глава Ленинского района Томска утверждает, что предлагал экс-мэру Николайчуку законный способ оплаты ремонта дороги

Томск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска в четверг допросил главу Ленинского района Вячеслава Черноуса по делу бывшего мэра города Николая Николайчука, обвиняемого в превышении полномочий при ремонте одной из городских дорог, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

На судебном заседании В.Черноус, в 2010-2013 годах возглавлявший городской департамент ЖКХ, рассказал, что при ремонте Московского тракта в Томске в 2011 году Н.Николайчук принял решение о ремонте дополнительного участка этой улицы от пересечения с улицей Аркадия Иванова и до заезда на южный коммунальный мост.

"Заключить дополнительное соглашение о ремонте этого участка мы не смогли, так как его не согласовали в областной администрации, поэтому я предложил и Н.Николайчуку, и подрядчику - "Томскдорстрою" - выполнить работы, получить подпись технадзора о выполненных работах и через суд получить средства за работу. Такая судебная практика существует", - сказал В.Черноус.

Он подчеркнул, что отказывал и руководству подрядчика, и Н.Николайчуку в принятии выполненных работ, так как "это сулило и для меня, и для мэра серьезные санкции".

В.Черноус добавил, что, несмотря на предложения, экс-мэр выбрал, по его мнению, незаконный способ оплаты проведенного дополнительного ремонта Московского тракта.

По данным следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Действия Н.Николайчука были квалифицированы по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления".

1 октября 2014 года Н.Николайчук был задержан в Севастополе. 2 октября он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Н.Николайчука под домашний арест.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще