Новости 23 июля 2015 г. 16:24

Аномальная жара в республике Алтай угрожает заготовке кормов

Барнаул. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномальная жара и минимальное количество осадков привели к выгоранию однолетних трав в республике Алтай, сообщает пресс-центр регионального правительства.

На сегодняшний день напряженная ситуация складывается в Кош-Агачском, Улаганском и Онгудайском районах. При этом первые два муниципалитета нашли возможность решить проблему с помощью полива угодий, на которых выращивают травы для кормозаготовки, а также за счет заключения договоров на поставку сена с других территорий республики.

"Критическая ситуация складывается только в Онгудайском районе, особенно в селах Иня и Купчегень. Из-за засухи здесь выгорели почти все однолетние травы. Дефицит кормов - 70%. С 1 августа фермеры будут вынуждены выйти на ручное сенокошение. В районе ведется мониторинг пригодных для кормозаготовки земель. Вместе с этим заключаются договоры на поставку сена из районов республики и Алтайского края", - говорится в сообщении.

Накануне зампредседателя правительства республики Алтай Александр Сакладов провел совещание с представителями районных администраций, на котором обсуждалась тема заготовки кормов для зимовки скота в 2015-2016 годах. В ходе совещания было принято решение рекомендовать личным подсобным хозяйствам, расположенным в пострадавших от засухи районах, проводить заготовку кормов небольшими объемами, используя любые пригодные для этих целей участки.

Хозяйствам рекомендовано заключать договоры на поставку сена уже сегодня, не дожидаясь повышения цен, а также заключать договоры на аренду сенокосных угодий как в республике, так и в соседнем Алтайском крае. На данный момент предоставить сенокосные угодья в аренду готов Турочакский район. Также порядка 1 тыс. тонн кормов может предоставить Майминский сельскохозяйственный техникум.

Как отмечает пресс-центр, готовность к зимовке находится на личном контроле главы региона Александра Бердникова. И совещания по данным вопросам будут проводиться в еженедельном режиме.

Всего в этом году на зимнее содержание будет переведено 450 тыс. голов скота. Кормоуборочные работы пройдут на 140 тыс. га. На заготовку кормов уже вышли сельхозтоваропроизводители Майминского, Турочакского, Усть-Коксинского, Чемальского, Чойского и Шебалинского районов.

По данным на 21 июля кормовые скошены на площади почти 6 тыс. га. С этой территории заготовлено около 9 тыс. тонн сена и 525 тонн сенажа.

Планируется, что с первого августа к уборке подключатся остальные муниципалитеты республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще