Новости 24 июля 2015 г. 16:18

Томская область рассматривает две площадки ТОР в Северске

Томск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области предполагают сформировать две площадки ТОР в закрытом городе Северске: внутри охраняемого периметра закрытого города и вне его, сообщил вице-губернатор региона Андрей Антонов на заседании областного экспертного совета по экономике.

"Есть готовые объекты Сибирского химического комбината, они имеют инженерную инфраструктуру, и здесь предполагается располагать объекты по производству фторидных веществ (фторполимеры, краски), по редкоземельным металлам", - пояснил он.

Вторая площадка расположится также на территории ЗАТО Северск, однако вне "колючки". "Это свободные территории, не нужно иметь специальный допуск или режим", - отметил А.Антонов.

"Мы предполагаем также определенную поддержку со стороны субъекта по субсидированию процентных ставок и помощь в развитии инженерной инфраструктуры по данным проектам", - сказал вице-губернатор.

Он сообщил, что в настоящее время сформирована рабочая группа, которая занимается подбором инвестпроектов для будущей ТОР.

А.Антонов пояснил, что власти региона пока не отказались от идеи создать в Северске третью площадку ОЭЗ "Томск" в дополнение к двум существующим.

"По третьей площадке решение принято. Но если мы выиграем (право создать - ИФ) ТОР, то в 2016-2017 годах посмотрим, нужна ли третья площадка", - добавил он.

Ранее сообщалось, что АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) планирует разместить на территории опережающего развития (ТОР) в Северске ряд неядерных проектов. В частности, СХК планирует представить 4 проекта, связанных с производством электролитов для химических источников тока, фторидов металлов и продукции на их основе. Кроме того, комбинат сможет предоставить три производственные площадки для сторонних компаний-резидентов ТОР (в частности - ЗАО "Наука и инновации") под производство изделий из редкоземельного металла, трифторида азота и другие.

Всего в рамках создания ТОР в Северске было подготовлено 13 проектов, в том числе связанных с реструктуризацией непрофильных активов, идеями для малого, среднего бизнеса. В рамках этих проектов планируется создать свыше 500 рабочих мест

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще