Новости 27 июля 2015 г. 07:26

Прокуратура через суд намерена запретить использование беспилотника за полет над Бугринским мостом в Новосибирске

Новосибирск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская транспортная прокуратура в ходе проверки по факту полета беспилотного радиоуправляемого летательного аппарата - квадрокоптера над Бугринским мостом в Новосибирске выявила ряд нарушений закона РФ об использовании воздушного пространства.

Как сообщает в понедельник Западно-Сибирская транспортная прокуратура, поводом для проверки стало снятое беспилотником видео Бугринского моста, размещенной в одной из социальных сетей.

"Данный летательный аппарат под управлением Юрия Быкова выполнил полет на высоте порядка 300 метров над Бугринским мостом. Указанное воздушное пространство отнесено к классу "С" (зона входит в схему захода на посадку воздушных судов аэропорта "Толмачево"), и его использование имеет исключительно разрешительный порядок", - отмечается в сообщении.

Как выяснила Новосибирская транспортная прокуратура, перед осуществлением полета Ю.Быков не получил разрешения на полет от соответствующих органов управления воздушным движением, не направил график полета, не имел аэронавигационной и метеорологической информации, чем поставил под угрозу безопасность движения воздушных судов.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в отношении Ю.Быкова возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ ("нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию").

Наряду с этим, в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации квадрокоптера в воздушном пространстве без разрешения органов управления воздушным движением, а также заявление о запрете эксплуатации квадрокоптера до принятия судебного решения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще