Новости 27 июля 2015 г. 09:58

Директор муниципального бассейна в Иркутске незаконно зарабатывал деньги на обучении плаванию детей

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении директора муниципального бассейна "Спартак" в Иркутске, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

"Директор центра плавания "Спартак" подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе прокурорской проверки выявлены факты неправомерного использования бюджетных средств города", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Иркутской области сообщает, что руководитель муниципального бассейна не выполнял свои обязанности по развитию плавательного спорта в Иркутске.

"Муниципальный бассейн, открытый в ноябре 2014 года и предназначенный для бесплатного обучения детей спортивному плаванию, безвозмездных услуг не оказывал", - говорится в сообщении.

Так, разовое посещение, аренда дорожек, абонементы, детские группы оплачивались гражданами в соответствии с прейскурантом цен, утвержденным управлением по физкультуре и спорту администрации Иркутска.

"Плата за оказываемые услуги была выше, чем в других бассейнах города", - отмечает прокуратура.

Из 15 соревнований по плаванию, проведение которых финансировалось из бюджета Иркутска, в 2014 году состоялось только пять. Однако отчетные документы директор бассейна составил по всем запланированным мероприятиям.

Прокуратурой в ходе проверки также были выявлено некачественное выполнение работ при строительстве бассейна, факты нецелевого расходования бюджетных средств на покупку оборудования и инвентаря, нарушения процедуры заключения муниципальных контрактов, сдачи в аренду помещений бассейна сторонним организациям и т.д.

"Все эти правонарушения своевременно не выявлялись из-за халатного отношения к своим обязанностям должностными лицами администрации Иркутска", - отмечается в сообщении.

Прокуратурой в адрес мэра Иркутска внесено представление с требованием устранить нарушения и организовать в бассейне обучение плаванию детей на бесплатной основе.

В настоящее время, по данным прокуратуры и СКР, директор центра плавания "Спартак" и начальник управления по физкультуре и спорту администрации Иркутска уволены с занимаемых должностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще