Новости 28 июля 2015 г. 11:52

Алтайский депутат, скрывший более 8 млн рублей налогов, избежал наказания по амнистии

Барнаул. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ключевской районный суд в Алтайском крае вынес приговор в отношении депутата районного собрания по обвинению в сокрытии денежных средств, за счет которых должен быть взыскан налог, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ.

"В 2014 году депутат являлся директором ООО "Западное", которое занимается хранением, переработкой и реализацией сельхозпродукции. На предприятии сформировалась налоговая задолженность на сумму более 11 млн рублей. Директор, имея часть необходимой суммы для ее уплаты в размере более 8 млн рублей, решил сокрыть денежные средства путем их направления на оплату хозяйственных нужд фирмы", - сказал собеседник агентства.

По данным следствия, депутат организовал схему, с помощью которой денежные средства миновали счета предприятия и поступили на счета третьих лиц, перед которыми у предприятия были обязательства.

Депутат признан виновным по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, совершенное руководителем организации в крупном размере). Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. В связи с амнистией он освобожден от наказания в зале суда.

"Несмотря на это, согласно законодательству, денежные средства, необходимые для уплаты налогов, все равно будут взысканы с предприятия", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще