Новости 28 июля 2015 г. 13:24

Суд завершил конкурсное производство в "Искитим-хлебе"

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области на заседании во вторник завершил процедуру конкурсного производства в ООО "Искитим-хлеб" (входит в "Сибирский аграрный холдинг", "САХО"), говорится в материалах на сайте суда.

Как следует из единого федерального реестра сведений о банкротстве, за принятие этого решения проголосовали все присутствовавшие на собрании кредиторы.

Конкурсный управляющий Ксения Долуденко в ходе собрания отметила, что к настоящему моменту выполнены все мероприятия в рамках процедуры.

Ранее сообщалось, что Искитимский хлебозавод был остановлен в Новосибирской области в конце февраля - начале марта этого года. Ежедневно он поставлял 13 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции в магазины Искитима, Бердска, Новосибирска и других населенных пунктов Новосибирской области.

В конце марта 2014 года предприятие инициировало собственное банкротство. В мае была введена процедура наблюдения, в октябре - конкурсного производства, в апреле 2015 года процедура продлялась.

"САХО" входил в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. В настоящее время холдинг испытывает финансовые трудности, большинство компаний ГК находится в процедуре банкротства. По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы "САХО" составляет 15-18 млрд рублей.

В феврале 2013 года оперативный контроль над холдингом "САХО" получил бизнесмен Леонид Маевский, но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению владельца группы Павла Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Л.Маевским менеджеров в незаконных действиях, а П.Скурихин начал поиск нового инвестора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще