Новости 28 июля 2015 г. 15:21

Облсуд оставил без изменений приговор осужденному за растрату экс-директору томского завода Ростеха

Томск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда Томска, приговорившего бывшего директора завода "Контур" (входит в ГК "Ростех") Игоря Иткина к 11,5 года заключения и штрафу в 1,7 млн рублей за растрату и превышение полномочий, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда.

"Приговор Кировского районного суда Томска оставить без изменений, жалобу Игоря Иткина и его адвокатов оставить без удовлетворения", - процитировал решение суда собеседник агентства.

Он также отметил, что аналогичное решение суд принял относительно жалобы на приговор пособнику И.Иткина - директору ООО "Стек-Контур" Сафрону Шину, приговоренному к семи годам колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей.

Действия И.Иткина квалифицированы следствием по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

31 октября 2012 года оперативники задержали И.Иткина по подозрению в превышении полномочий. По версии следствия, действия подозреваемого причинили ущерб имуществу ОАО "ТПО "Контур" на сумму 120 млн рублей.

Уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением" было возбуждено управлением ФСБ по Томской области в декабре 2012 года.

По информации "Ростеха", в результате выстроенной системы управления предприятием стоимость активов некогда крупнейшего оборонного завода снизилась до 105,3 млн рублей, из которых 85% - это доля в ОАО "Томский радиотехнический завод" (выручка за 2010 год - 16,2 млн рублей).

В феврале 2013 года И.Иткин стал обвиняемым по еще одну уголовному делу - о растрате в особо крупном размере.

По версии следствия, он, получив в 2010-2011 годах в рамках госконтракта почти 313,9 млн рублей, направил более 238,5 млн рублей на нужды подконтрольных ему компаний, не связанных с выполнением контракта.

14 февраля уголовное дело в отношении И.Иткина с обвинительным заключением было направлено в Кировский районный суд Томска.

В суде И.Иткин признал себя виновным частично - лишь по эпизодам растраты.

Гособвинение в ходе прений попросило суд назначить наказание И.Иткину в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также наложить на него штраф в размере 1,9 млн рублей.

29 сентября Кировский районный суд Томска приговорил И.Иткина к 11,5 года колонии и штрафу в размере 1,7 млн рублей, его пособника С.Шина по эпизоду растраты средств, выделенных на выполнение госконтракта - к семи годам колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще