Новости 28 июля 2015 г. 15:25

"Алтаймясопром" попросил у Минсельхоза помощи в получении во Внешэкономбанке 2,2 млрд руб. на завершение проекта

Барнаул. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральный директор ООО "Алтаймясопром" (Тальменский район Алтайского края, входит в холдинг "Кем-ойл групп" кемеровского предпринимателя Александра Югана) Борис Панов попросил Минсельхоз посодействовать в получении во Внешэкономбанке 2,2 млрд рублей для завершения реализации проекта.

Свою просьбу он озвучил на заседании по вопросам господдержки АПК, которое провел первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко в Барнауле во вторник.

"Сам проект, первая очередь которого введена в эксплуатацию четыре года назад, рассчитан на 12 млрд рублей, сегодня 8 млрд рублей уже вложены, из них 5 млрд рублей - заемные средства во Внешэкономбанке и 3 млрд - средства инвестора. Мы выдерживаем условия погашения кредита", - сказал Б.Панов.

В то же время для завершения реализации проекта сельхозпредприятию необходимо еще более 2 млрд рублей кредитных ресурсов. Ранее Внешэкономбанк одобрил выделение хозяйству еще 2,2 млрд рублей, но "Алтаймясопром" до сих пор не может их получить.

"Эти средства нам до сих пор не предоставлены, хотя они одобрены кредитным соглашением. И мы не можем завершить реализацию проекта. Мы просим поддержать нас в работе с Внешэкономбанком по выделению ресурсов по уже принятому решению", - обратился руководитель хозяйства к Е.Громыко.

В свою очередь замминистра отметил, что он накануне получил по этому вопросу поручение губернатора Алтайского края Александра Карлина и заявил, что Минсельхоз обратит внимание на проблему алтайского предприятия.

"Алтаймясопром", по словам гендиректора, ежегодно реализует 14 тыс. тонн мяса, из которых порядка 4 тыс. тонн поставляется в Приморский край, где алтайская продукция заменила импортную.

Кроме того, животноводческий комплекс последние три года работает над совершенствованием породных групп и выводит собственную мясную породу - алтайская мясная.

"На сегодняшний день мы сформировали породную группу и выставили ее на утверждение. Тип породы - алтайский мясной. В течение двух месяцев представим документы на создание этой новой породы", - отметил Б.Панов.

В то же время для создания мощного селекционно-генетического центра на базе "Алтаймясопрома" требуются серьезные финансовые затраты, и компания просит финансовой поддержки из федерального центра. При этом выведенная порода позволит улучшить генетический потенциал создаваемых в России свиноводческих комплексов.

"Нужно подключить научное сообщество и хорошо изучить эту тему (создание новой породы - ИФ)",- отметил Е.Громыко. По его словам, в России есть немало примеров, когда завезенный скот через несколько поколений начинал давать серьезный "откат" всех генетических характеристик, о которых заявлял продавец.

В 2011 году "Алтаймясопром" завершил строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса стоимостью около 7 млрд рублей в Тальменском районе Алтайского края, а год спустя ввел его в эксплуатацию. Комплекс включает в себя племенную ферму на 1,17 тыс. маток со станцией искусственного осеменения, 3 репродуктора по 5 тыс. свиноматок в каждом, 3 откормочные площадки на 100 тыс. голов единовременного содержания, а также убойный цех мощностью 1,2 тыс. голов в сутки и перерабатывающий цех до 100 тонн в смену. В 2014 году компания завершила строительство комбикормового производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще