Новости 28 июля 2015 г. 16:58

Аэропорт Томска планирует сделать автомобильную парковку платной

Томск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Аэропорт Томска" объявило запрос предложений на поставку автоматизированной парковочной системы для оснащения платной парковки, следует из материалов на сайте госзакупок.

В данный момент на привокзальной площади аэропорта располагается бесплатная парковка на 120 мест и платная долгосрочная парковка на 80 мест. "В часы высокого пассажиропотока наблюдается дефицит парковочных мест на краткосрочной парковке - одновременно паркуется 200-250 автомобилей с нарушением разметки, правил ДД", - говорится в закупочных материалах.

Также отмечается, что большое скопление машин преграждает проезд для спецтехники аэропорта и транспорта аэропортовых служб, создается угроза транспортной безопасности.

"Беспорядочно припаркованные машины преграждают въезды и выезды. Кроме того, места на привокзальной площади на 50% зачастую заняты автомобилями такси. Платная парковка - возможность регулировать количество автомобилей на привокзальной площади", - сообщили в пресс-службе аэропорта со ссылкой на директора аэропорта Романа Фроленко.

Для решения проблемы руководство аэропорта приняло решение оборудовать парковку на 120 мест автоматической парковочной системой, которая позволит бесплатно находиться на территории только в течение 15 минут. Стоимость дальнейшего времени составит 100 рублей в час.

Согласно закупочной документации, установить оборудование на парковке возле аэропорта планируется в 2016 году. Начальная (максимальная) цена оборудования - 10 млн рублей.

Аэропорт "Толмачево" входит в число 10 крупнейших российских аэропортов. ООО "Новапорт Холдинг" принадлежит 85% акций аэропорта, 10% - аффилированной с ним TS Trans Siberia.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще