Новости 28 июля 2015 г. 17:38

Экс-следователь в Республике Алтай получил шесть лет колонии за нападение на женщин

Горно-Алтайск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горно-Алтайский городской суд (Республика Алтай) вынес приговор бывшему следователю Александру Сатлаеву по обвинению в нападении на женщин и изнасиловании, сообщает республиканская прокуратура.

До задержания по этому уголовному делу 24-летний А.Сатлаев работал старшим следователем следственного отдела по городу Горно-Алтайск СУ СКР по Республике Алтай. Свои преступления он совершал ранним утром, поздним вечером или ночью.

"Сатлаев выбирал в качестве жертв одиноких женщин, нападал на них сзади, после подавления сопротивления принуждал к совершению насильственных половых актов", - сказано в сообщении. Когда жертва оказывала активное сопротивление либо поблизости появлялись прохожие, преступник оставлял жертву и скрывался.

После изнасилования одной из женщин А.Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении. Он уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением об изнасиловании, после чего вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего, по данным следствия, А.Салтаев с декабря 2011 года по октябрь 2013 года совершил 4 изнасилования и 4 покушения на изнасилование незнакомых женщин. Сам он признал вину в совершении одного изнасилования, отрицая вину в совершении других преступлений.

Суд приговорил бывшего следователя к 6 годам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 75 тысяч рублей. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще