Новости 29 июля 2015 г. 15:34

Конкурсный управляющий "Контура" взыскивает 705 млн руб. с бывшего руководства предприятия

Томск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ОАО "ТПО "Контур" (входит в ГК "Ростех") Александр Шерыханов подал в Арбитражный суд Томской области два заявления о взыскании суммарно 704,8 млн рублей с бывшего директора "Контура" Игоря Иткина и экс-директора ООО "Стек-Контур" (аффилировано с "Контуром") Сафрона Шина, сообщается на сайте суда.

В первом заявлении А.Шерыханов просит взыскать 593,4 млн рублей с И.Иткина, во втором заявлении - 111,4 млн рублей солидарно с И.Иткина и С.Шина.

Средства планируется взыскать в пользу ОАО "Томское производственное объединение "Контур" (находится в стадии банкротства) в счет причиненных убытков.

Суд оставил заявления без движения до 25 августа.

В мае этого года аналогичные иски в отношении И.Иткина и С.Шина подавала Инспекция ФНС России по Томску, квалифицировав взыскиваемые средства как "вред, причиненный преступлением". Суд оставил заявления без движения до вступления в силу приговора Кировского районного суда, приговорившего И.Иткина к лишению свободы на 11,5 лет и штрафу в 1,7 млн рублей, С.Шина - к 7 годам колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей.

В данный момент приговор от 29 сентября не вступил в законную силу: 9 октября адвокат И.Иткина подал жалобу на приговор, 28 июля Томский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда Томска.

Ранее сообщалось, что в декабре 2011 года органы ФСБ возбудили уголовное дело в связи с нанесением существенного ущерба томскому заводу ОАО "ТПО "Контур", который, по предварительным данным, оценивается в 60 млн рублей. Дело было возбуждено по статье "злоупотребление служебным положением".

Владельцем 100% акций компании является госкорпорация "Ростехнологии". "Контур" входит в перечень стратегических предприятий.

По информации "Ростехнологий", в результате выстроенной системы управления предприятием стоимость активов некогда крупнейшего оборонного завода снизилась до 105,3 млн рублей, из которых 85% - это доля в ОАО "Томский радиотехнический завод" (выручка за 2010 год - 16,2 млн рублей).

В октябре 2012 года оперативники задержали бывшего директора ОАО "ТПО "Контур" И.Иткина по подозрению в превышении полномочий. По версии следствия, своими действиями подозреваемый причинил ущерб имуществу ОАО "ТПО "Контур" на 120 млн рублей.

В феврале 2013 года И.Иткин стал обвиняемым по еще одному уголовному делу о растрате в особо крупном размере. По версии следствия, он, получив в 2010-2011 годах в рамках госконтракта почти 313,9 млн рублей, направил более 238,5 млн рублей на нужды подконтрольных ему компаний, не связанных с выполнением контракта.

В сентябре 2014 года Кировский районный суд Томска признал И.Иткина виновным в растрате и превышении полномочий, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 11,5 года и штрафа в размере 1,7 млн рублей.

Также суд признал виновным пособника И.Иткина - директора ООО "Стек-Контур" С.Шина - по эпизоду растраты средств, выделенных на выполнение госконтракта. Суд приговорил С.Шина к 7 годам колонии общего режима со штрафом 900 тыс. рублей.

В апреле 2015 года Арбитражный суд Томской области продлил конкурсное производство в ОАО "ТПО "Контур" до 18 сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще