Новости 30 июля 2015 г. 14:03

Конкурс-дефиле казачьих костюмов пройдет на фестивале в Томской области

Томск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники и гости V межрегионального фестиваля казачьей культуры "Братина", который состоится 8 августа в райцентре Кривошеино Томской области, смогут поучаствовать в конкурсе на лучший национальный казачий костюм, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Одним из центральных действий фестиваля станет обряд чествования казачьей супружеской пары, прожившей в мире и согласии более 40 лет. Он пройдет на территории музея казачьей культуры и быта под открытым небом.

Всего на "Братине" будут работать семь тематических площадок. Так, на площадке "Казачий круг" пройдет фестиваль казачьего народного творчества, где выступят ансамбли песни и танца, народные хоры и фольклорные коллективы, пропагандирующие лучшие традиции песенной и танцевальной русской казачьей культуры.

На площадке "Казачий привоз" участники фестиваля смогут познакомиться с выставкой-ярмаркой традиционных казачьих промыслов и ремесел, в "Казачьем подворье" - с выставкой-ярмаркой национальных казачьих блюд, включая традиционный кулеш и уху, в "Казачьей старине" - с выставкой-инсталляцией казачьего куреня с домашней утварью.

Мастер-классы по казачьим боям, навыкам владения нагайкой и шашкой, а также национальные казачьи игры и забавы пройдут на площадке "Казачья вольница", а площадка "Атаманский конь" примет показательные конные выступления и скачки.

В этом году на фестивале "Братина" ожидается более 3 тыс. участников и гостей, в том числе казаки из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей и Забайкальского края.

Впервые фестиваль казачьей культуры прошел в Кривошеине в 2011 году, в 2014 году он получил статус межрегионального.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще