Новости 30 июля 2015 г. 14:59

ПАРНАС требует у следователей проверить новосибирской облизбирком на предмет фальсификации документов

Новосибирск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Партия ПАРНАС (ранее РПР-ПАРНАС) подала в следственное управление СКР по Новосибирской области заявление с требованием проверить избирательную комиссию Новосибирской области по ряду возможных правонарушений.

Представитель партии Вячеслав Гимади сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четерг, что речь идет о данных УФМС по Новосибирской области, на основании которых необходимые для регистрации на выборы в областной парламент подписи были признаны недействительными.

"В день, когда заседала рабочая группа (облизбиркома - ИФ), мы вызвали полицию, чтобы она провела проверку на предмет фальсификации справки, полученной из УФМС. Оригинал отличался от копии, предоставленной нам", - сказал В.Гимади.

При этом он отметил, что полиция никаких мер по данному факту не приняла.

По мнению В.Гимади, в случае возбуждения уголовного дела речь может идти о фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

Ранее в четверг ЦИК получил жалобу ПАРНАСа на отказ новосибирского облизбиркома зарегистрировать список партии для участия в выборах в областной парламент.

Избирком Новосибирской области в понедельник отказал партии ПАРНАС в регистрации списков на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии Л.Волков, С.Бойко и Е.Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. Во вторник они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей партией ПАРНАС. Она проводится по заявлению сборщика подписей, которому ПАРНАС якобы не заплатил за работу. Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей партии ПАРНАС в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще