Новости 30 июля 2015 г. 15:13

В Томске задержаны семь человек, похитившие у клиентов банка с помощью Android-приложения 5 млн руб

Томск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция пресекла деятельность преступной группы, которая с помощью вредоносного приложения под Android похитила у клиентов одного из банков 5 млн рублей, сообщила пресс-служба управления "К" МВД России.

"Программа, которую они использовали, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам", - отмечается в пресс-релизе.

В результате проведенных обысков было изъято значительное количество компьютерной техники со следами распространения в интернет вредоносного программного обеспечения, 25 мобильных телефонов, более 150 сим-карт, электронные носители информации и свыше 100 банковских карт, на которые производилось зачисление похищенных денежных средств.

На сайте МВД опубликована видеозапись задержания нескольких молодых людей на детской площадке во дворе жилой многоэтажки в Томске.

Пресс-служба уточняет, что задержаны семь подозреваемых, в отношении трех активных фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста. Им предъявлены обвинения по статье "кража".

"Ведется работа по установлению причастности данных лиц к десяткам аналогичных преступлений", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще