Новости 30 июля 2015 г. 16:32

Томские коммунисты просят принять меры по защите памятников Ленину в регионе

Томск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участившиеся инциденты с памятниками Ленину в Томской области заставляют коммунистов брать монументы под свой контроль, заявил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель регионального отделения КПРФ Алексей Федоров.

"Мы сейчас все памятники Ленину, которые есть на территории области, будем брать под свой контроль, потому что отношение департаментов культуры и районных администраций наводит на мысль, что они этим не занимаются", - отметил А.Федоров.

По его словам, всего в регионе осталось порядка десятка памятников Ленину.

КПРФ направила обращения главам ряда районов с просьбой принять меры по защите памятников. В частности, по его словам, от главы Каргасокского района пришел ответ, что муниципалитет будет подавать иск в суд на вандала с требованием восстановить памятник за свой счет.

"Сейчас ремонтируют памятник в Асино. Мы совместно с районной администрацией этот вопрос отработали, администрация полностью ремонт памятника делает за счет бюджета", - сказал лидер томских коммунистов.

С памятником Ленину в райцентре Молчаново некоторое время назад тоже было несколько инцидентов: его то уносили, то разбивали. Теперь памятник установлен в другом месте, на территории школы, отметил А.Федоров.

Он уточнил, что ремонт каждого памятника обходится в сумму от десяти до сотен тысяч рублей.

Аналогичное обращение КПРФ направила в адрес начальника департамента культуры Томской области Павла Волка с просьбой отремонтировать памятник Ленину на одноименной площади областного центра.

За последние месяцы в Томской области произошло три инцидента с памятниками Ленину. В мае пьяный кемеровчанин кувалдой обезглавил памятник Ленину в селе Моряковский затон. Вандал был задержан полицией. В июле этот же памятник Ленину лишился торса из-за попытки сделать "селфи": и без того обезглавленный памятник повредил 29-летний местный житель, пытавшийся сделать фото. Сейчас от памятника остались лишь ноги.

В четверг стало известно, что в райцентре Каргасок памятник Ленину также лишился головы и плеч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще