Новости 31 июля 2015 г. 06:38

Новосибирский облсуд в августе рассмотрит жалобу на приговор мэру новосибирского Бердска и его заместителю, осужденным за взятки

Новосибирск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд 17 августа рассмотрит жалобу на обвинительный приговору осужденному мэру города-спутника Новосибирска - Бердска Илье Потапову, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

В этот же день будет рассмотрена апелляция на приговор его бывшему первому заместителю Владимиру Мухамедову.

Как ранее сообщал агентству адвокат И.Потапова Алексей Медведев, защита настаивает на полном оправдании.

Сообщалось также, что 3 апреля Бердский городской суд Новосибирской области приговорил И.Потапова, избиравшегося от КПРФ, к 10 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа за взяточничество и злорупотребление полномочиями. В.Мухамедов осужден на 9 лет колонии строгого режима за посредничество в получении взяток, также ему назначен штраф в 500 млн рублей.

Ранее суд освободил И.Потапова и В.Мухамедова от уголовного преследования по эпизоду о покушении на мошенничество.

Оба вины не признали ни во время следствия, ни в суде.

По материалам дела, с января по апрель 2013 года глава города при посредничестве своего заместителя договорились о получении трех взяток на общую сумму 12 млн рублей за предоставление в собственность фирмы земельных участков, при получении одной из них в сумме 3 млн рублей он был задержан весной 2013 года.

Кроме того, с 30 января по 2 декабря 2013 года действия И.Потапова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования - города Бердска, причинив материальный ущерб из-за недополучения денежных средств от сдачи в аренду и продажи земельных участков на территории города в размере около 24 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще