Новости 31 июля 2015 г. 11:19

Арестовать имущество должников-депутатов намерены судебные приставы Бурятии

*** Долг одного из депутатов Народного Хурала перед банком составляет 7,8 млн рублей

Чита. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы Бурятии в рамках акции "Проверь долги кандидатов в депутаты" намерены арестовать имущество крупных должников из числа действующих депутатов Народного Хурала и органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба республиканского УФССП.

"Их совокупный долг составляет около 9 млн рублей. По крупным суммам судебные приставы намерены наведаться по месту жительства неплательщиков и наложить арест на их имущество", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе, два депутата имеют долги перед банками в размере 470 тыс. рублей и 7,8 млн рублей. А у одного депутата горсовета долг за имущественный ущерб составляет 420 тыс. рублей.

Кроме того, по информации пресс-службы, региональное УФССП планирует обнародовать информацию о низкой платежной дисциплине депутатов.

Служба судебных приставов в период избирательных кампаний регулярно проводит аналогичные акции и направляет во все органы власти информационные письма с рекомендациями проверить платежную дисциплину гражданских и муниципальных служащих.

"Ведомство на постоянной основе формирует отрицательное отношение общества к злостным должникам. В соответствии с законодательством, расширены полномочия службы по размещению и распространению персональных данных должников в связи с исполнением судебных решений", - отмечается в сообщении.

Фотографии граждан, находящихся в розыске и не уплачивающих алименты своим несовершеннолетним детям, размещаются для всеобщего обозрения и порицания на сайте ведомства, на рекламных щитах и конструкциях, а также при проведении социальных акций.

В настоящий момент республиканское УФССП планирует ввести "ноу-хау" и проводить акции "Узнай о своих долгах" не только в торговых и развлекательных центрах, аэропортах и железнодорожных вокзалах, но и в зданиях администраций города и сельских поселений, где каждый чиновник и посетитель сможет узнать о задолженностях и уплатить их.

В Бурятии очередные выборы в органы местного самоуправления и дополнительные выборы депутатов Народного Хурала пройдут в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще