Новости 31 июля 2015 г. 12:27

Томские власти утвердили концепцию газификации региона, ищут соинвесторов

Томск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-губернатор Томской области Александр Феденев утвердил концепцию реализации государственно-частного партнерства в проекте газификации райцентров Бакчар, Подгорное и Тегульдет.

Документ опубликован на сайте обладминистрации.

Согласно концепции, "Газпром" в 2016-2017 годах должен построить завод сжижения метана на газопроводе-отводе от ГРС "Каргала", в том числе сформировать парк транспортных средств для доставки СПГ до потребителей. Инвестиции в завод и автопарк оцениваются в 1,55 млрд рублей.

Кроме того, в этот же период "Газпром" должен построить станции приема, хранения и регазификации СПГ во всех трех райцентрах. Строительство каждого объекта обойдется в 150 млн рублей, общие инвестиции "Газпрома" в проект должны составить 2 млрд рублей.

Затраты на строительство внутрипоселковых газопроводов оцениваются суммарно в 696 млн рублей. Предполагается, что частный инвестор вложит эти деньги и будет эксплуатировать объекты газификации в течение 5 лет, после чего они перейдут в собственность Томской области. Региональный бюджет будет рассчитываться за них в рассрочку, сумма платежа составит 850,8 млн рублей.

В трех населенных пунктах предполагается газифицировать 5,1 тыс. домовладений, предстоит построить 177,4 км внутрипоселковых сетей.

Пуск газа синхронизирован с планами "Газпрома" и намечен на 2018 год.

"Мы ведем работу по привлечению дополнительных внебюджетных инвестиций в программу газификации. Да, концепция утверждена, сейчас мы разрабатываем конкурсную документацию", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель начальника департамента энергетики Томской области Дмитрий Вейс.

Как сообщалось, Томская область к 2018 году планирует вдвое повысить уровень газификации региона за счет реализации программы газоснабжения. Предполагается, что общий объем инвестиций в газификацию Томской области до 2018 года достигнет 13,8 млрд рублей. Из них треть затрат возьмет на себя бюджет, столько же - ОАО "Газпром", выступающее стратегическим партнером региона в сфере газификации, оставшуюся треть - инвесторы, бизнес и население.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще