Новости 3 августа 2015 г. 10:32

Конкурс на передачу в концессию коммунального предприятия в Бердске не состоялся

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурс на передачу в концессию имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия "Комбинат бытовых услуг" (МУП "КБУ") в городе-спутнике Новосибирска - Бердске признан несостоявшимся, следует из протокола комиссии, размещенного на сайте госторгов.

Согласно протоколу, ООО "Лига" (Новосибирск) исключено из конкурса. Единственным участником осталось ООО "ПК "Багира-М.

Как следует из текста протокола, ООО "ПК "Багира-М" (Новосибирская область) согласилось вложить в реконструкцию "КБУ" 1,3 млрд рублей до 2040 года, ООО "Лига" - 3,6 млрд рублей до 2028 года.

"Конкурсное предложение, представленное ООО "ПК "Багира-М, соответствует требованиям конкурсной документации. Конкурсное предложение, представленное ООО "Лига", не соответствует требованиям конкурсной документации - участником конкурса превышен установленный конкурсной документацией предельный размер расходов на реконструкцию", - отмечается в протоколе.

Решение о заключении контракта с единственным участником будет принято в тридцатидневный срок, следует из протокола.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ПК "Багира-М" зарегистрировано в октябре 2012 года. Основной вид деятельности - производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров. Компания принадлежит Юрию Морсину.

Как ранее сообщалось, впервые конкурс на передачу в концессию бердского МУП "КБУ" был объявлен в 2014 году, он неоднократно продлевался из-за внесения изменений в конкурсную документацию. В концессию предлагается передать бизнес по производству и передаче теплоэнергии: котельные, центральные тепловые пункты и сети. При этом сети водоснабжения и водоотведения планируется передать новосибирскому "Горводоканалу".

Разделение бизнеса повысит его экономическую эффективность, считают областные власти. Кроме того, плюсом концессии является то, что имущественный комплекс останется в муниципальной собственности Бердска.

МУП "КБУ" обеспечивает 85% теплоснабжения, 100% водоснабжения и водоотведения Бердска. Контролирует три котельные мощностью 243,8 Гкал/час, 54 центральных тепловых пункта, два водозабора, три насосные станции, 11 канализационных насосных станций, 258,9 км тепловых сетей, 269,3 км сетей водоснабжения и 119,9 км сетей водоотведения.

В последние годы МУП "КБУ" демонстрировал плохие финансовые показатели, наращивал кредиторскую задолженность перед поставщиками, которую удавалось гасить за счет областных субсидий. Предприятие также накопило серьезную дебиторскую задолженность и находилось на грани банкротства. В связи с этим на предприятии сменили руководителей и приняли решение о его реструктуризации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще