Новости 3 августа 2015 г. 11:27

ВСРП выплатит компенсации пассажирам сгоревшего теплохода, судно восстановлению не подлежит

Иркутск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" компенсирует пассажирам стоимость билетов и личных вещей, уничтоженных пожаром на теплоходе "Баргузин-2" в ходе рейса по озеру Байкал, сообщил исполнительный директор ВСРП Виталий Кельманов журналистам.

"Наша ответственность перед пассажирами застрахована в соответствии с законодательством. По нему максимальная компенсация составляет до 23 тыс. рублей на человека. Размер компенсации со стороны ВСРП будет рассматриваться в каждом случае индивидуально в соответствии с заявлениями (пассажиров)", - сказал он.

В.Кельманов отметил, что в ближайшее время "Баргузин" будет доставлен от места аварии в порт Байкал - сейчас на теплоходе работают следователи, которые также изымают у компании техническую документацию и личные дела экипажа.

"Теплоход восстановлению не подлежит, пассажирский салон и машинное отделение выгорело полностью. Горел металл под высокой температурой", - сказал он.

В.Кельманов также добавил, что теплоход "Баргузин-2" был выпущен в 1991 году, перед началом навигации прошел проверку речного регистра. Капитан судна один из самых опытных - он начал работать на "Баргузине" с 1991 года.

Как сообщалось ранее, в воскресенье теплоход "Баргузин-2" загорелся в ходе рейса по озеру Байкал. По уточненным данным, на его борту было 117 пассажиров и 6 членов экипажа. Все были эвакуированы на спасательные плоты, а потом на берег - оттуда пассажиров забрал другой теплоход ВСРП. Пострадавших нет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще