Новости 3 августа 2015 г. 15:08

Два десятка вооруженных человек напали на базу хранения нефрита в Бурятии, один из нападавших убит

(расширенная версия)

Чита. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель села Орлик Окинского района Бурятии был застрелен охранником во время нападения на базу хранения нефрита, сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Инцидент произошел рано утром в понедельник, когда на базу хранения проникли около 20 человек, вооруженных огнестрельным оружием неустановленного образца, говорится в сообщении.

По предварительной информации, в результате применения сотрудником частного охранного предприятия служебного огнестрельного оружия "Сайга" один из нападавших 1987 года рождения, житель села Орлик, не работающий, ранее не судимый, от полученного огнестрельного ранения скончался на месте.

Лица, проникшие на территорию базы, с места происшествия скрылись. В настоящее время принимаются меры по их установлению и задержанию.

Между тем в Окинском районе это не первый случай нападения на склады, где хранится ценный минерал.

В 2012 году сообщалось, что в новогоднюю ночь при попытке хищения нефрита с производственного участка компании "Байкалкварцсамоцветы" в Окинском районе были легко ранены пять человек.

В Китае и странах Восточной Азии нефрит является культовым камнем. Высокий спрос на него на "черном рынке" порождает ажиотаж среди нелегальных добытчиков и перекупщиков этого минерала. Основное количество добытых минералов сбывается, начиная с $5 до $100 за 1 кг. Однако за отдельные наиболее крупные экземпляры или камни белого цвета могут платить десятки тысяч долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще