Новости 3 августа 2015 г. 17:15

ЦИК рассмотрит жалобу на отказ новосибирского облизбиркома зарегистрировать списки ПАРНАСа 7 августа - Волков

Новосибирск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЦИК РФ перенес заседание, на котором будет рассмотрена жалоба партии ПАРНАС (ранее РПР-ПАРНАС) на отказ Новосибирского облизбиркома о регистрации списков на выборы в Заксобрание региона, сообщает руководитель избирательного штаба Демкоалиции в регионе Леонид Волков.

"ЦИК перенес заседание рабочей группы на 6 августа, само заседание ЦИК - на 7 августа в связи с проведением дополнительной проверки", - написал Л.Волков в "Твиттере" в понедельник.

Ранее сообщалось, что рабочая группа состоится 4 августа, заседание назначено на 5 августа.

Избирком Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАС в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАС Л.Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей ПАРНАС. Она проводится по заявлению сборщика подписей, которому партия якобы не заплатила за работу. Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей ПАРНАС в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

30 июля от ПАРНАС в СУ СКР по Новосибирской области поступило заявление с требованием проверить избирательную комиссию Новосибирской области по ряду возможных правонарушений - фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

Представители партии ПАРНАС, которой в субботу Магаданская избирательная комиссия отказала в регистрации на выборах в региональную думу, также обжалуют это решение в Центральной избирательной комиссии. Поводом для отказа послужили два основания: рекомендация рабочей группы избиркома, которая ранее признала более 20% собранных в поддержку ПАРНАСА подписей недействительными, а также подкуп избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще