Новости 3 августа 2015 г. 18:15

В регионах России с низкой выявляемостью онкозаболеваний на ранних стадиях нет смысла строить современные онкоцентры - глава Минздрава

Барнаул. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень ранней выявляемости онкологических заболеваний среди населения в регионах России не должен быть ниже 52%, заявила в понедельник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Я дала слово на всероссийском селекторе всем региональным министрам здравоохранения, что мы ни в один регион больше и копейки не вложим, пока выявляемость онкозаболеваний на 1-2 стадии в первичном звене не будет на уровне индикатора в 52%. Если этот показатель в регионе только 15-20%, то какой смысл строить там эти онкоцентры, радиологические корпусы? Зачем? Этого не будет", - сказала В.Скорцова на встрече с сотрудниками краевой клинической больницы в Барнауле.

Она отметила, что любое финансирование и самые высокотехнологичные медицинские меры не принесут результата, если процент запущенности онкологического заболевания у пациента составляет 80%.

"Это уже человек, осемененный метастазами! Зачем здесь центр?" - подчеркнула В.Скворцова.

Как сообщалось, в понедельник в Алтайском крае открылся новый лечебно-диагностический корпус Алтайского краевого онкологического центра "Надежда". Корпус на 400 койкомест построили почти за три года. На строительно-монтажные работы потрачено 1 млрд 120 млн рублей. Из федерального бюджета 498 млн рублей было выделено на оборудование для оснащения корпуса.

По словам В.Скорцовой, в Алтайском крае выявление онкозаболеваний на 1 и 2 стадиях составляет более 60% от всех первичных выявлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще