Новости 3 августа 2015 г. 19:24

Алтайский губернатор просит федерального финансирования для завершения строительства туберкулезного диспансера

Барнаул. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершается строительство масштабного туберкулезного диспансера, с введением которого будет наполовину закрыта потребность жителей в медицинской помощи в лечении этого заболевания, сообщил в понедельник губернатор Алтайского края Александр Карлин.

"Мы создаем уникальную площадку по лечению туберкулеза - краевой противотуберкулезный диспансер. Это не очень дорогой проект в масштабах федерального бюджета, но для нас - емкий. Строительная готовность высокая - 85-90% по первому этапу. Нам хотелось бы, чтобы федеральный центр помог нам завершить первый этап", - сказал А.Карлин, обращаясь к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, которая находится с рабочим визитом в Барнауле.

По его словам, в настоящее время жители региона, болеющие туберкулезом, находятся на лечении в здании старой краевой клинической больницы. После введения в эксплуатацию диспансера их переведут в новое учреждение, а старое здание высвободится для реконструкции.

"После соответствующих санитарных процедур мы смогли бы взять это здание под реконструкцию для развития краевого онкологического диспансера. Мы собираемся на этой площадке построить новый хирургический корпус. Также мы ожидаем от федерального центра поддержку по онкологическому направлению. По этому направлению в последнее время мы получили из федерального бюджета около 1 млрд рублей", - подчеркнул А.Карлин.

По словам губернатора, за последние 10 лет в здравоохранение региона из бюджетов всех уровней вложено 200 млрд рублей. На эти средства реконструированы 178 учреждений здравоохранения, а также построены 50 новых объектов.

Как сообщалось, с 2013 года в Белоярске Алтайского края ведется строительство противотуберкулезного диспансера на 500 коек. С введением нового противотуберкулезного диспансера будет наполовину закрыта потребность жителей региона в медицинской помощи по лечению этого заболевания.

Предполагается, что в девятиэтажном корпусе расположится хирургическое и терапевтическое отделения, а также реанимация. В соседнем пятиэтажном корпусе появится три бронхоскопические операционные. Также будут построены отделения для хронических больных и пациентов, больных ВИЧ.

Все это обойдется краевому бюджету почти в 1,5 млрд рублей. Изначально строительство первой очереди планировалось завершить в 2014 году. Полностью весь комплекс диспансера будет сдан в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще