Новости 4 августа 2015 г. 11:44

Новосибирская область выделит около 600 млн руб. на уборочную кампанию

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область направит 580 млн рублей на проведение уборочных работ в регионе, следует из постановления облправительства, опубликованного на сайте исполнительного органа.

В частности, 430 млн рублей субсидий будет выделено из федерального бюджета.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства Новосибирской области, в настоящее время в регионе идет уборка озимых, зернобобовых культур, овса, ячменя.

"К уборке яровой пшеницы хозяйства пока еще не приступили", - отметил сотрудник пресс-службы.

Наряду с этим пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин сообщил агентству, что агрометеорологи не рассчитывают получить крупный урожай пшеницы в 2015 году. Предположительно, в среднем он составит 12-14 ц/га.

"Весна была достаточно благоприятной, посев был произведен в увлажненные поля. Но в июне из-за жары, дефицита осадков и суховеев сформировались условия атмосферной и почвенной засухи, что привело к преждевременному пожелтению и засыханию листьев нижнего яруса в ряде районов региона", - сказал Р.Ягудин.

При этом он отметил, что в июле погода улучшилась, но засуха вновь обрушилась на регион во второй декаде.

"Кроме того, осадки были "пятнистыми" - где густо, где пусто. Урожай будет зависеть от того, как сложится погода во второй половине августа и сентябре. Мы думаем, что во второй половине августа придет похолодание с частыми осадками, что тоже неблагоприятно для урожая, так как на 17-23 августа придется пик созревания яровой пшеницы, в первую неделю сентября созреет 100%", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, власти Новосибирской области сократили прогноз по урожаю зерна в 2015 году на 20% - до 2,4 млн тонн. Министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин отмечал, что при благоприятных условиях область соберет 2,4 млн тонн зерна при средней урожайности 16 ц/га.

В 2015 году в Новосибирской области засеяно яровыми культурами 1,9 млн га, в том числе пшеницей - 1 млн га.

В 2014 году валовой сбор зерна в Новосибирской области составил 2 млн 50 тыс. тонн при средней урожайности 13,4 ц/га, хотя власти региона ставили задачу собрать 3 млн тонн зерна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще