Новости 4 августа 2015 г. 12:36

Новосибирская область передумала приватизировать региональный ПЛП

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Управляющая компания "Промышленно-логистический парк" (УК "ПЛП", управляет промпарком) включено в проект перечня стратегических АО, акции которых не подлежат приватизации, следует из распоряжения правительства Новосибирской области, опубликованного на сайте исполнительного органа.

Проект перечня предстоит одобрить в Законодательном собрании Новосибирской области.

Как ранее сообщалось, продажа ПЛП активно обсуждалась депутатами Заксобрания Новосибирской области в 2014 году. При этом замгубернатора региона Сергей Семка говорил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь", что "возможность продажи промпарка рассматривалась давно - когда этот объект только проектировался".

По мнению С.Семки, вырученные от продажи ПЛП средства могут быть направлены на обустройство новых площадок. "Проект ПЛП будет окончательно завершен в течение двух лет. Роль правительства Новосибирской области в этом проекте - строительство инфраструктуры для резидентов. После этого мы будем думать - продавать ли ПЛП и за сколько", - отмечал С.Семка.

Промышленно-логистический парк площадью 2 тыс. га расположен в 12 км от Новосибирска, в 6 км от международного аэропорта "Толмачево" и насчитывает 20 резидентов. В частности, в ПЛП находится промплощадка по производству кормов для животных Mars и строится завод по производству шоколада и печенья Mondelez.

На развитие ПЛП из областного бюджета было потрачено около 4 млрд рублей.

Как сообщалось, уставный капитал АО "УК "ПЛП", по данным на ноябрь 2014 года, составлял 4 млрд 461,96 млн рублей. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО принадлежит АИР, которым владеет департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще