Новости 4 августа 2015 г. 12:56

Более 80 тыс. га посевов пострадали от аномальной жары в Бурятии

Чита. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посевы зерновых и кормовых культур, картофеля и овощей в Бурятии пострадали от засухи на площади 84,1 тыс. га, сообщает пресс-служба главы региона.

Министерство сельского хозяйства Бурятии обратилось в правительство РФ с просьбой о проведении экспертной оценки и оказании финансовой помощи региону, которую могут получить хозяйства 18 районов, где из-за засухи был введен режим ЧС.

Фермеры, рассчитывающие на помощь, должны до 10 августа предоставить соответствующий пакет документов в министерство сельского хозяйства Бурятии.

Сложной остается ситуация с заготовкой кормов. Главам муниципалитетов рекомендовано создать районные штабы по содействию в заготовке кормов. В районах также создадут базу данных кормового фонда, проведут ревизию сенокосов, пастбищ и остатков прошлогодних запасов.

В регионы СФО и ДФО направлены запросы о возможности приобретения сена, соломы, сенажа, фуража. Потребность в финансовых средствах на закуп кормов в Бурятии составляет 1,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще