Новости 4 августа 2015 г. 13:50

Власти Иркутской области намерены поддержать застройщиков средствами областных программ

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минстрой Иркутской области намерен разработать меры поддержки застройщиков, участвующих в федеральной госпрограмме "Жилье для российской семьи", сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства Марину Садовскую.

"В качестве механизма рассматривается вопрос о поддержке застройщиков в рамках жилищных программ из областного бюджета", - говорится в сообщении.

"Прорабатываем вопрос и по предприятиям стройиндустрии. Тем из них, кто реализует материалы по стоимости, позволяющей возводить жилье в рамках установленной предельной цены, тоже будет оказана поддержка. Кроме того, ведем переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию о реализации проекта льготного кредитования застройщиков", - приводит слова М.Садовской пресс-служба.

Госпрограмма "Жилье для российской семьи" реализуется в Иркутской области с 2014 года. Согласно ее параметрам, на территории региона должно строиться жилье эконом-класса по цене, не превышающей 35 тыс. руб. за квадратный метр. В области уже отобрано пять участков, на которых будет строиться такое жилье: в Ангарске, Саянске, Шелехове, Иркутске и пос. Марково. До конца 2015 года планируется, что в программу войдут еще семь участков в городах Ангарск, Братск, Усть-Кут, на которых будет возведено 180 тыс. кв. м жилья.

Плановый объем строительства по программе "Жилье для российской семьи" до 2017 года на территории Иркутской области - 436,1 тыс. кв. м.

В общей сложности в Иркутской области в 2015 году планируется ввести около 800 тыс. кв. м жилья. В первом полугодии уже построено 321 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще