Новости 4 августа 2015 г. 14:02

Жерар Депардье и Фанни Ардан дадут спектакль в Иркутске в рамках фестиваля "Звезды на Байкале"

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева и камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета примут участие в X Международном музыкальном фестивале "Звезды на Байкале" в Иркутске, сообщила пресс-служба областного правительства.

Фестиваль пройдет в Иркутске с 1 по 13 сентября. "Художественный руководитель фестиваля Народный артист России, пианист Денис Мацуев утвердил программу концертов", - говорится в сообщении.

Фестиваль "Звезды на Байкале" откроет 1 сентября выступление оркестра Мариинского театра под руководством В.Гергиева концертом N2 для трех фортепиано, солировать будут Д/Мацуев, Анатолий Малофеев и В/Гергиев.

Традиционно в дни фестиваля состоятся два благотворительных концерта - один даст оркестр Мариинского театра и концерт для детей с ограниченными возможностями "Музыка лечит".

"Впервые в программе фестиваля - ретро-джаз концерт "Утесов навсегда", в котором будут принимать участие Мари Корне, Дмитрий Хоронько и московский джазовый ансамбль "Тромбон шоу". Также впервые в рамках фестиваля запланирован драматический спектакль, для участия в нем в Иркутск приедут знаменитые актеры Фанни Ардан и Жерар Депардье", - говорится в сообщении.

По традиции, в течение фестиваля продолжит работу с молодыми талантами в Иркутске Межрегиональный общественный благотворительный фонд "Новые имена".

В рамках фестиваля впервые в Иркутске выступят лауреаты и победители конкурса им. П.И. Чайковского Клара Джуми Кан (скрипка), Андрей Ионица (виолончель), Джорж Ли (фортепиано), Люка Дебарг (фортепиано).

Фестиваль "Звезды на Байкале" создан по инициативе пианиста, Народного артиста РФ Д.Мацуева, проводится при поддержке губернатора Иркутской области и министерства культуры РФ. Он проходит в первой половине сентября и состоит из 10-15 концертов, а так же мастер-классов и творческих встреч.

Первый фестиваль состоялся в 2004 году, затем он проводился раз в два года (2006, 2008 гг.), потом было принято решение сделать его ежегодным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще