Новости 4 августа 2015 г. 15:14

Искусственные водопои построены в федеральном заказнике в Забайкалье для диких животных, страдающих от засухи

Чита. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На территории природного заказника федерального значения "Цасучейский бор" (Забайкальский край), который находится в ведомстве государственного биосферного заповедника "Даурский", построено три водопоя для животных, сообщает пресс-служба заповедника.

"В период засухи страдают в первую очередь дикие животные, которые вынуждены совершать близкие и дальние миграции, становясь легкой добычей браконьеров", - говорится в сообщении.

Для предотвращения массовых перемещений животных и были построены водоемы в форме блюдец емкостью по семь кубических метров. В сухие периоды они будут наполняться раз в две недели.

Это только начало работ, долговременных водопоев в бору будет сделано несколько десятков.

Искусственные водоемы уже пользуются популярностью среди диких животных, особенно востребованы они были в середине жаркого и сухого июля.

Отмечается, что самым первым посетителем была бабочка - Хвостоносец махаон, а самые частые гости - косули.

Площадь заказника "Цасучейский бор" составляет 58881 га. Лесной массив - ядро территории обитания крупной популяции сибирской косули. Для сохранения биоразнообразия животного и растительного мира в заказнике проводятся различные биотехнические мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще