Новости 4 августа 2015 г. 18:39

Один из голодающих в Новосибирске активистов партии "ПАРНАС" госпитализирован

***Теперь голодовку поддерживает пять оппозиционеров

Новосибирск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Скорая помощь" госпитализировала одного из активистов партии "ПАРНАС", у которого из-за голодовки начались проблемы с сердцем, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" кандидат от партии в Новосибирской области Сергей Бойко.

"Это Руслан - один из координаторов. Начались проблемы с сердцем. Приехали, продиагностировали, госпитализировали. Сейчас на капельницах - глюкоза и физраствор", - рассказал С.Бойко.

При этом он отметил, что "в целом у него все в порядке, сегодня обещают отпустить".

"Голодать дальше мы ему, конечно, не позволим", - отметил С.Бойко.

В настоящее время голодовку поддерживают пять активистов "ПАРНАСа".

Избирком Новосибирской области 27 июля отказал "ПАРНАСу" в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов - она признала недостоверными более 1,3 тыс. подписей.

Впоследствии активисты "ПАРНАСа" Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские. 28 июля они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1 тыс. рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей партией "ПАРНАС". Она проводится по заявлению сборщика подписей, которому партия якобы не заплатила за работу.

Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей "ПАРНАСа" в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

29 июля к голодающим активистам партии присоединились еще трое активистов.

30 июля от "ПАРНАСа" в СУ СКР по Новосибирской области поступило заявление с требованием проверить избирательную комиссию Новосибирской области по ряду возможных правонарушений - фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще