Новости 5 августа 2015 г. 07:54

Сложная обстановка с лесными пожарами сохраняется в Бурятии

*** В Забайкалье площадь пожаров сокращается

Чита. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сильные лесные пожары продолжаются в Бурятии, за сутки их общая площадь возросла на 1 тыс. га - до 25 тыс. га, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

По данным на утро среды, на территории региона зарегистрировано 49 пожаров в Баргузинском, Заиграевском, Курумканском, Прибайкальском, Хоринском, Баргузинском, Кабанском, Кижингинском, Северо-Байкальском и Хоринском районах, говорится в сообщении.

В том числе, три лесных пожара действуют в Джергинском заповеднике и один - в Забайкальском национальном парке. За сутки ликвидированы крупные очаги в Курумканском (900 га леса) и Еравнинском (300 га леса) районах.

По информации пресс-службы, несмотря на сложную ситуацию в Баргузинском районе, где действуют 10 лесных пожаров, местные жители продолжают игнорировать правила пожарной безопасности. Только за прошедшие сутки из-за неосторожного обращения с огнем там возникло два очага. Один из них был оперативно потушен, второй продолжает действовать на площади 50 га.

По вине человека возникают новые пожары и в Прибайкальском районе. Всего в регионе на тушении задействовано 1302 человека, 122 пожарные машины, 28 тракторов и 26 бульдозеров.

Между тем в соседнем с Бурятией Забайкалье, по данным гослесслужбы края, площадь лесных пожаров за сутки сократилась на 23га - до 122 га, а количество очагов - до двух.

На тушении задействовано 85 человек и 21 единица техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще