Новости 5 августа 2015 г. 08:33

Директор томской стройфирмы, осужденный за обман дольщиков и своих работников, попал под амнистию

Томск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший директор ООО "СУ-13" и экс-депутат думы Томска Владимир Замощин, приговоренный к условному сроку за обман дольщиков и работников своего предприятия, попал под амнистию, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе областного суда.

"В.Замощин был признан виновным по ряду статей и приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Он не согласился с приговором районного суда, настаивая на своей невиновности, и подал жалобу в Томский областной суд. Судебная коллегия рассмотрела жалобу, приняла решение, что вина установлена районным судом верно. Но В.Замощин попал под амнистию, он освобожден от исполнения наказания", - сказал сотрудник суда.

Как сообщалось, в апреле Советский районный суд Томска признал В.Замощина виновным в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ "незаконное получение кредита", "невыплата заработной платы", "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб", "причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере", "неправомерные действия при банкротстве" и "неисполнение обязанностей налогового агента".

По данным СУ СКР по Томской области, с января 2009 по декабрь 2011 года В.Замощин умышленно не выплачивал зарплату своим работникам, задолженность составила более 32 млн рублей.

В 2006 и 2008 годах он незаконно получил в банке 90 млн рублей и 40 млн рублей кредитов, предоставив заведомо ложные сведения, существенно улучшающие финансовое и хозяйственное положение его компании.

Кроме того, с 2004 по 2011 годы В.Замощин обманом привлекал денежные средства от граждан под предлогом долевого строительства многоквартирных жилых домов в Томске, но свои обязательства он не исполнил, ущерб дольщикам составил 370 млн рублей.

Также в период процедуры банкротства ООО он незаконно произвел отчуждение недвижимого имущества своей организации по заниженной цене, а с января 2009 года по декабрь 2011 года В.Замощин производил удержание НДФЛ из заработной платы работников, при этом не направлял его в бюджет, чем нанес ущерб в 30 млн рублей.

Он был приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще