Новости 11 августа 2015 г. 12:29

Глава Иркутской области вернул мэров из отпусков из-за лесных пожаров

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко потребовал от мэров и руководителей профильных ведомств стабилизировать ситуацию с лесными пожарами в регионе, где горит более 30 тыс. га тайги, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

"На местах всегда лучше оценить ситуацию. Если вы видите, что сил и средств, которые работают, недостаточно и все выходит из-под контроля, не ждите чуда. Необходимо усиливать взаимодействие между лесной охраной, МЧС, природоохранными территориями", - заявил С.Ерощенко на совещании с мэрами, представителями МЧС, агентства лесного хозяйства, Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка.

Уточняется со ссылкой на главу региона, что "все мэры территорий, где сохраняется сложная пожароопасная обстановка, отозваны из отпусков".

С.Ерощенко напомнил участникам совещания о персональной ответственности за бездействие.

"Если ситуация не будет стабилизирована, то со стороны правоохранительных органов и прокуратуры должны быть предприняты жесткие меры в отношении конкретных должностных лиц", - сказал врио губернатора.

Он также призвал ведомства не делить лесные угодья.

"Не нужно делить леса на наши и не наши - федеральные, региональные - они все находятся на территории Иркутской области, и мы не должны допустить их уничтожения", - подчеркнул С.Ерощенко.

По данным облправительства, за прошедшие сутки на территории Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров на площади 20,7 тыс. га. В настоящее время действует 23 очага на площади более 30 тыс. га в Баяндаевском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Ольхонском, Шелеховском районах.

В Байкало-Ленском заповеднике действует три пожара на площади более 3,5 тыс. га, в Прибайкальском нацпарке - два пожара на 152 га.

Для обнаружения и тушения очагов горения в лесах региона задействованы около 1 тыс. человек и 163 единицы техники, в том числе самолет-амфибия БЕ-200, который тушит пожар в бухте Песчаной Байкала на территории нацпарка.

С 23 июля в лесах Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще